Отчёт о горном походе 1 к.с. по хребту Качкар – 2020

Отчёт o горном походе 1-й категории сложности, совершенном с 06 ноября по 14 ноября 2020 года в районе хребта Качкар Понтийских гор в Турции. Маршрутная книжка № 2Ф-2020 г. Руководитель группы: Попов Сергей Викторович.

Протяжённость активной части маршрута – 102 км. Продолжительность активной части похода – 5 дней. Общая продолжительность похода – 9 дней.

Горы Качкар (армянский: Խաչքարի լեռներ; турецкий: Kaçkar), ранее известные как горы Лазистан, представляют собой горный хребет, который возвышается над побережьем Чёрного моря на северо-востоке Турции с вершиной Качкар Даги на высоте 3937 метров и горными плато на высоте около 3000 м. Хребет является самой высокой частью Понтийских гор. Качкар Даглары – горы альпийского типа с многочисленными озёрами. Этот район был объявлен национальным парком в 1994 году. Развлекательные мероприятия в парке включают пешие прогулки, рафтинг и альпинизм.

Идея похода – открыть для себя новый регион для путешествий. При организации учитывали, что на Качкар удобно делать заброску и выбрали ноябрь, для того, чтобы уменьшить вероятность встречи с коммерческими группами.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Внимание! Не забудьте выбрать подпись комментария. Пожалуйста, не выбирайте вариант "Анонимный"! Укажите своё имя, выбрав пункт "Имя/URL" (поле "URL" заполнять не обязательно). Или выберите для подписи аккаунт Google, тогда вы сможете получать на почту уведомления о новых комментариях: в правом нижнем углу формы комментирования поставьте галку в пункте "Оповещать".