Страховка на бурной воде: что такое спасательный конец и как им пользоваться

Страховка на бурной воде – штука творческая и зачастую вероятностная, потому что вы не привязаны прочной надёжной верёвкой к элементу рельефа. Успех спасения напрямую зависит от навыков страхующего и страхуемого. Существует множество способов вытащить человека из бурной реки. Наиболее правильный — самый простой и самый безопасный, подходящий для конкретной ситуации.

Спасконец, он же морковка, он же throw line, пришёл в спасение на бурной воде от моряков. Матрос спасательной службы города Выборга Василий Александров придумал эту штуку ещё в 1914 году. Спасконец-морковку на бурной воде впервые применил Чарльз Уолбридж в 1974 году.

Сегодня это обязательный элемент снаряжения каждого, кто занимается сплавом по бурной воде, такой же, как весло, каска или страховочный жилет. Каждый каякер и рафт-гид должен иметь с собой морковку и уметь ей пользоваться. Водные туристы обычно имеют один-два спасательных конца на судно, а на сложных реках — один для каждого участника.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Внимание! Не забудьте выбрать подпись комментария. Пожалуйста, не выбирайте вариант "Анонимный"! Укажите своё имя, выбрав пункт "Имя/URL" (поле "URL" заполнять не обязательно). Или выберите для подписи аккаунт Google, тогда вы сможете получать на почту уведомления о новых комментариях: в правом нижнем углу формы комментирования поставьте галку в пункте "Оповещать".